Обязателен ли паспорт при возврате товара? Наверное, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда необходимо было вернуть покупку. Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка — это сделка, где участвуют 2 стороны.

Без паспорта покупателя товар надлежащего качества не вернуть по ст. 25 ЗоП

Вернуть без паспорта, но в упаковке: что изменится в защите прав потребителей? Помимо непосредственного приобретения товаров, планируется урегулировать вопросы использования подарочных сертификатов. Как отметили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли МАРТ , документ приведен в соответствие с международным законодательством и законодательными актами Беларуси. При этом учитывалась уже наработанная практика, а также привлекались новые предложения, в частности, потребительских сообществ.

Это очень важно, ведь на основании указанных сведений человек делает осознанный выбор, насколько ему необходимо приобретать тот или иной товар, — рассказала заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Ирина Барышникова. Также субъекты, которые торгуют дистанционно в том числе через интернет , должны указывать цену товара размером шрифта, равным половине наибольшего, используемого в рекламном сообщении.

Значительное количество обращений при работе над законопроектом касались языка предоставления информации. Также в документе определено право потребителя выбирать способ оплаты товара — наличный или безналичный.

И при этом продавец не может устанавливать различные цены для каждого из них. Кстати, установлен и порядок возврата денежных средств за некачественный товар. Он будет осуществляться в той же форме, что и оплата. То есть если вы расплатились картой за покупку, то на нее и получите деньги. Продавцам запрещается требовать при расторжении покупателем договора купли-продажи документы, удостоверяющие личность.

Исключение составят только те случаи, когда при заключении договора необходимо было предоставить паспорт или иной документ. Сейчас по закону договор купли-продажи можно расторгнуть в течение 14 дней. То есть потребитель возвращает качественный товар, если он не был в употреблении. С 23 декабря человек сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке, возместив исполнителю реально понесенные расходы. Но уже сейчас возникают вопросы: а если она вскрыта?

По правилам торговли, да и мы рекомендуем: при покупке обязательно осмотрите товар. За 30 дней и с любым дефектом При подготовке изменений были услышаны и предложения бизнеса.

По аналогии с российским законодательством урегулированы взаимоотношения потребителя и продавца, если брак обнаружен в сложнотехнических товарах.

Но раньше вернуть, скажем, холодильник было практически невозможно. Позже этого срока — только при существенном недостатке. Либо если товар был отдан в ремонт, не произведенный в установленные сроки, — отметила Ирина Барышникова. Исключением будет ситуация, когда в одном товаре дефект проявляется повторно или появится какой-либо другой.

Также продавцы получили право продлить срок бесплатного устранения недостатков. Сегодня по закону это необходимо сделать в течение 14 дней. По письменному соглашению сторон срок может быть продлен, но не более чем на месяц. После обращения продавца в ремонтную организацию для проверки качества товара работа должна быть выполнена в течение 3 дней.

Это позволит не нарушать права потребителя. Ведь срок для проверки качества и выполнения требований, если нет спора, установлен 7 дней в прежней редакции закона — 14 дней. Сертификаты не кабала По словам Ирины Барышниковой, много вопросов возникало по поводу подарочных сертификатов. В МАРТ поступило около 10 обращений. Поэтому сейчас ведется разработка положения о реализации товаров, работ и услуг по подарочным сертификатам или иному подобному документу.

Предполагается, что люди смогут вернуть сертификат в течение срока действия, а для продавцов установят обязанность выдавать сдачу, если товар стоит меньше, чем указано. Мол, получил и обязательно должен его использовать. Но при этом законодательство позволяет расторгнуть договор купли-продажи, возмездного оказания услуг. Так почему нельзя отказаться от сертификатов?

Кроме того, в положении может появиться требование, дающее право продавцу установить порядок и условия реализации товаров, работ и услуг по подарочным сертификатам. При этом не допускается сокращать срок их действия или прекращать его вовсе.

Потребителям возместили ,4 тыс. Теги: права потребителя , закон Популярное.

Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка — это сделка, где участвуют 2 стороны.

Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?

Ищете ответ? Спросить юриста проще! Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара? Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность паспорт , при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю? В порядке, предусмотренном ст. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от Смоленска от Архангельска от

Вернуть без паспорта, но в упаковке: что изменится в защите прав потребителей?

Рубрика: Законы , Личный опыт 24 Фев У продавцов, управляющих торговых точек Украины очень часто возникаю проблемы с клиентами которые хотят вернуть товар и при этом не имеют с собой паспорта. После всех скандалов и доказательства что товар надлежащего качества и не использовался. Если с чеком проблем не возникает, то паспорт с собой таскают не многие так как в Украине нет паспортного режима и носить с собой паспорт нет необходимости. И клиент начинает "ерепенится" и главный аргумент: "Я товар покупал без паспорта и возвратить его могу без паспорта!!! И тут есть несколько вариантов: 1. Согласно п.

Обязателен ли паспорт при возврате товара?

Поделиться: Можно ли вернуть товар без паспорта? Не редкость ситуация, когда продавец при обмене товара требует от потребителя те документы, которые и сам не выдавал при совершении покупки, например, чек. Или насколько законно требование предъявить паспорт при возврате товара покупателем?

Полезное видео:

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

Какими документами можно удостоверить личность гражданина помимо паспорта? Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы. О том, каковы права потребителей при возврате товара вообще, можно выяснить из соответствующей публикации на нашем сайте. Почему требуют паспорт при возврате товара закон и практика?

Возврат без паспорта

Как осуществляется возврат приобретенного? Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем? У продавцов, управляющих торговых точек Украины очень часто возникаю проблемы с клиентами которые хотят вернуть товар и при этом не имеют с собой паспорта. После всех скандалов и доказательства что товар надлежащего качества и не использовался. Если с чеком проблем не возникает, то паспорт с собой таскают не многие так как в Украине нет паспортного режима и носить с собой паспорт нет необходимости. И клиент начинает "ерепенится" и главный аргумент: "Я товар покупал без паспорта и возвратить его могу без паспорта!!! Согласно п.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара? В порядке, предусмотренном ст. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от Смоленска от Архангельска от В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара п. Отметим, что приведенные выше нормы ГК РФ и Закона N I не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при обмене непродовольственного товара надлежащего качества, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы. Кроме того, ни ст.

Обратиться Публикации Отправлено 15 Январь - В магазине был приобретён товар, который не подошёл по цветы и фасону. Есть ст. Срок ещё не прошёл. Итак, покупатель обращается в сам магазин, где ему говорят, предъявите паспорт, что б внести ваши паспортные данные в акт возврат товара. На что покупатель говорит, что ст. Вот вам товар, вот чек и давайте меняйте. Продавец отказывается, хочу мол ваш паспорт и всё тут.

? В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от N при возврате или обмене.

При возврате товара в магазин требуют предъявить паспорт. Законно ли это? Абраменко Александр Юрьевич 2.

Нужен ли паспорт при возврате товара? Именно поэтому, прежде чем начать рассуждения о правомерности действий продавцов при просьбе предоставить удостоверение личности при вынужденном возврате товара, заострим внимание на основных положениях, касающихся возврата товара как операции. Права российских потребителей Консультация юриста бесплатно Права российских потребителей защищаются законом, действующим на момент возникновения спорной ситуации. Этот документ был принят в феврале года. В нем прописано то, что человек имеет право вернуть изделие в том случае, если товар заведомо или непреднамеренно был продан с недостатками, который покупатель сумел выявить на протяжении двух недель с момента приобретения в розничной сети. При этом пострадавший имеет право требовать от организации: возмещения затрат на приобретение в полном объеме кроме транспортных расходов ; возврата части денег снижения стоимости с поправкой на то, что изделие бракованное ; обмена изделия с ненадлежащими свойствами на аналогичное, но исправное Важным условием, позволяющим применить нормы права в отношении возврата покупки, является наличие чека и товара, на котором сохранены защитные пломбы. Обмен некачественного приобретения на изделие надлежащего качества, точно как и возврат денежных средств, возможно осуществить только в том случае, когда изделие возвращается в полной комплектации. Следует знать о том, что товары, приобретенные по акции если продавцом не было заявлено о том, что они имеют дефекты или о том, что технические характеристики отличаются от нормативных , также могут быть возвращены в магазин в установленные законом сроки то есть в течение четырнадцати календарных дней с момента приобретения. В какой ситуации нужен паспорт при возврате товара?